Заочная экскурсия

Уважаемые гости сайта!

Мы рады приветствовать вас в стенах нашего школьного музея «Спадчына», который расположен в здании школы по адресу: г.п. Телеханы, ул. 1 Мая, д.2, Создан музей в 2005 году на базе материалов, накопленных в школе в результате краеведческой поисково-исследовательской работы учащихся под руководством Вениамина Николаевича Бычковского.

Музей – это хранитель Памяти, а историческая память важна и необходима во все времена. Вопросы патриотического, духовно-нравственного развития школьников, их краеведческой деятельности, исторической памяти вышли в настоящее время на первый план.

Осмыслить человеческие поступки, воспитать патриотические чувства, сформировать гражданскую позицию помогает школьный музей.

У каждого человека есть своя Малая Родина – место, где он вырос, где впервые открыл для себя красоту окружающего мира. И где бы он не находился, с этой землей всегда будут связаны его мысли. Мы живём в красивом уголке белорусского Полесья – городском посёлке Телеханы, который имеет большое культурно-историческое прошлое. Нам есть чем гордиться и что помнить.

Музей площадью 50 м2 находится в отдельном помещении на первом этаже школы и отражает жизнь наших предков из глубины веков и до наших дней. Восемь разделов постоянно действующей экспозиции дают возможность познакомиться с историей возникновения названия поселка, увидеть фотохронику строений минувшего века и фотоэкспозицию новостроек сегодняшнего времени.

Экспозиция «Первобытная эпоха в Беларуси» состоит из стендов: «Вядо», «Дреговичи», «Бобровичи» и стеллажей.

На стендах размещена фотоинформация о сёлах Вядо и Бобровичи, об их первых упоминаниях, о жителях этих сёл.

На стеллажах расположена коллекция вещей со стоянок древних поселений.

Эти вещи были найдены на побережье Бобровичского озера во время археологической экспедиции, в которой принимали участие ученики нашей школы под руководством Бычковского Вениамина Николаевича. Материал относится к нескольким историческим эпохам. Об этом свидетельствуют находки наконечников стрел, скребков для обработки шкуры, ножи, фрагменты керамических горшков. Было найдено много отходов железа, что свидетельствует о выплавке железа с местной болотной руды.

Наибольшей популярностью пользуются этнографические экспозици «Интерьер традиционного жилища крестьян XIX - нач. XX вв.», «Крестьянское подворье».

Здесь бережно собраны и представлены предметы материальной культуры наших предков, за каждым из которых стоит история его создания и использования в повседневном обиходе. А в целом здесь храниться дух предыдущих эпох и поколений - большая, мудрая, терпеливая щедрая душа народа. Данная музейная экспозиция является живым связующим звеном между прошлым и настоящим. Уютный интерьер старого деревенского дома создают собранные коллекции предметов.

Краеведение помогает видеть красоту природы, находить прекрасное в народном творчестве, с чем навсегда свяжутся незабываемые образы родного края.

Так совместными усилиями учителей и учащихся нашей школы была собрана фотоинформация об истории нашего посёлка, которая помещена в экспозиция музея «Посёлок Телеханы на фотоснимках нач. XX в.»

Фотографии рассказывают о наиболее ярких страницах истории посёлка. Посетители музея на фотоснимкиах могут увидеть: 1. Паровоз, идущий по узкоколейке через Телеханы 2. Строительство Свято-Троицкой церкви, которая сейчас считается памятником архитектуры 3. Улицу, названную в честь князей Пусловских (теперь ул. Ленина), 4. Услыщать занимательную историю о работе стеклозавода и увидеть фрагменты изделий Телеханского стекольного завода.

«Огинский канал – одно из старейших гидротехнических сооружений Телехан» - так называется экспозиция, которая рассказывает об истории строительства канала и значении канала в экономическом развитии посёлка.

Учащиеся нашей школы ведут активную поисковую, исследовательскую, краеведческую деятельность. Большое внимание уделяется изучению истории посёлка, биографий земляков, прославившихся ратными или трудовыми подвигами. В ходе поисковой и исследовательской работы музея мы изучаем историю родного края, знакомимся с интересными людьми, снова и снова убеждаемся, какой ценой завоевана победа в Великой Отечественной войне, и как важно беречь мир на земле. Собранный материал о войне позволил создать экспозицию в музее «Великая Отечественная война».

Тематическая экспозиция рассказывает о войне 1941-1945 гг., о жизни посёлка в этот тяжелый период нашей истории. В музее присутствуют фрагменты вооружений и амуниций времён 1-й и 2-й Мировых войн, создана экспозиция фотографий евреев, которые трагически погибли во время войны в Телеханах. Экспозиция посвящается тем, кто защищал нашу Родину в годы войны. Выполнена большая поисковая работа о тех, кто приближал Великую Победу, результатами которой стал альбом о наших земляках-участниках Великой Отечественной войны.

Основным материалом экспозиции «История школы» являются фотографии зданий, в которых размещалась школа. Здесь находятся комсомольские билеты наших учителей, письма выпускников с воспоминаниями о жизни в школе и в своём классе. Присмотревшись внимательно, на этих фотографиях учащиеся находят своих бабушек или дедушек, прабабушек и прадедушек. Особое место в музее отведено экспозиции, рассказывающей о заслуженных учителях – ветеранах.

Совершая экскурсию по музею, невольно замедляешь шаги и вслушиваешься в тишину. Здесь можно ощутить дыхание самой Истории. Здесь каждая вещь хранит свою тайну. В этом удивительном месте стираются временные грани, и настоящее встречается с прошлым, являя свою беспристрастную летопись событий.

Так как деятельность юных экскурсоводов требует не только определённых знаний истории, но и умения интересно и грамотно излагать материал, на базе музея работают кружки «Юные экскурсоводы» и «Музееведение».

В музее проводятся наиболее значимые мероприятия: вручение паспортов, приём в пионеры, в БРСМ, чествуются победители в различных акциях и конкурсах по краеведению. Часто проходят экскурсии для школьников и для лиц, интересующихся историей Полесского края.

О древних временах посёлка, будних дней.
На память школе сохранит музей
О том, как наши предки жили.
О том, как родиной своею дорожили.
О том, какие знания нужны
О подвигах в дни трудные войны.
Мы ценим наше прошлое, мы с ним.
Пополним мы музей и сохраним.
Пусть он времён, считая вечный ход,
К потомкам нашим мирно перейдет.

Спасибо за внимание!

Смотрите фотогалерею