Безопасность на дороге

Родителям! Позаботьтесь о безопасности детей во время каникул!

развернуть

Не за горами летние каникулы, а это значит, что наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах.

Анализ аварийности с участием детей свидетельствует о том, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются:

  • неумение детьми правильно оценивать дорожную обстановку;
  • незнание мер обеспечения безопасного движения;
  • нежелание выполнять правила, пренебрежение ими;
  • переход проезжей части в неустановленном месте, подчинение неверным, опасным привычкам поведения на улице;
  • потеря бдительности и недисциплинированность.

Основные правила дорожной безопасности гласят:

  • перед тем как сделать шаг на проезжую часть, необходимо убедиться в отсутствии транспортных средств;
  • дорогу переходить можно только на зелёный сигнал светофора, по пешеходному переходу;
  • даже на разрешающий сигнал светофора необходимо убедиться, что все машины уступают вам дорогу;
  • нельзя начинать переход проезжей части дороги на мигающий «зелёный»;
  • места для игр и развлечений (мяч, самокат, роликовые коньки и проч.) всегда следует выбирать далеко от проезжей части;
  • опасно выходить на дорогу из-за стоящих автобусов, троллейбусов, машин, кустов, деревьев. Водитель не сможет остановить транспортное средство мгновенно, поэтому не стоит переходить дорогу в последний момент.

В летний период времени родительская роль становится максимально важной и значимой. Для того, чтобы каникулы запомнились только приятными и радостными моментами, необходимо ежедневно повторять с ними ПДД, отслеживать их местонахождение, а отправляясь в поездку соблюдать правила перевозки пассажиров.

Только тот народ имеет будущее, который заботится о своем подрастающем поколении – детях!

свернуть

Несколько простых правил (видеоматериалы)

развернуть

 

  • Соблюдая ПДД, ты всегда в безопасности!
  • 7 правил дорожного движения
  • Несколько простых правил

Ссылка

свернуть

Фликер

развернуть

Дорогие ребята!

Напоминаем Вам, что в темное время суток необходимо иметь светоотражающий элемент (фликер).

За нарушение правил дорожного движения пешеходом (отсутствие фликера) налагается штраф в размере от 1 до 3 базовых величин.

Ежедневно за отсутствие фликеров в Беларуси привлекается к административной ответственности 200–300 пешеходов, сообщает пресс-служба УГАИ МВД.

Ранее за не обозначение себя в темное время суток световозвращающими элементами пешеход получал предупреждение или штраф до 0,5 базовой величины. С момента вступления в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях за отсутствие фликера грозит штраф в размере от одной до трех базовых величин.

Там, где не работает инстинкт самосохранения, может сработать страх потерять кровно заработанные, считают в Госавтоинспекции. Однако, если за отсутствие фликера вас могут оштрафовать, то за его неправильное ношение – максимум «пожурят». А ведь световозвращающий элемент – это не оберег, его наличие само по себе не гарантирует безопасности. Водитель должен увидеть фликер – тогда он заметит вас и успеет отреагировать.

Добиться максимального эффекта от использования фликеров можно, если прикреплять их так, чтобы они были видны со всех сторон, советуют в ГАИ.

Светоотражающую ленту можно завязать на рукаве или штанине, а подвеску пристегнуть булавкой к одежде. Она должна висеть на высоте колена со стороны проезжей части.

Лучше всего использовать одновременно два или больше световозвращателей – с правой и с левой стороны.

Также напомним, что световозвращающие элементы только двух цветов – белого и лимонного– проходят сертификацию и соответствуют всем требованиям. Красные, синие, зеленые фликеры – малоэффективны.

 

Правила дорожного движения о световозвращающих элементах

Глава 4. Права и обязанности пешеходов

Пешеход обязан:

17.1. двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине.

В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств.

При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами

17.3. при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.

При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

В темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги в случае движения по обочине или по краю проезжей части дороги пешеход, ведущий велосипед, мопед, мотоцикл без бокового прицепа, обозначенный габаритными огнями, сигнальными фонарями или световозвращателями (световозвращающими лентами), должен двигаться по ходу движения транспортных средств.

Фликер - дело серьезное

Световозвращающие элементы – или попросту фликеры – это далеко не такая простая вещь, как может показаться на первый взгляд. Существенное значение светоотражатель имеет для соблюдения условий безопасности на дорогах, помогает он сократить количество аварий. Ведь, как известно, водитель в темное суток не может полностью увидеть все, что происходит за пределами его автомобиля. Именно в этом ему может помочь красивый золотисто-зеленый элемент. Многие считают, что ношение фликеров – банальная прихоть сотрудников ГАИ. Однако это далеко не так. Попробуем рассмотреть этот вопрос детально.

Правила ношения фликера

Подвески (а их должно быть несколько) лучше всего крепить за ремень, пояс или пуговицу – так, чтобы светоотражатели свисали на уровне бедра. Браслеты и нарукавные повязки нужно носить так, чтобы при движении они не были закрыты, и их легко можно было увидеть. рекомендуется их наносить в виде вертикальных и горизонтальных полос на внешнюю часть рукавов, наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, обувь и прочие предметы одежды. Значки могут располагаться на одежде в любых местах. Сумочку, рюкзак или портфель лучше держать в правой руке, а не за спиной. При этом эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами. Наиболее надежным вариантом для родителей станут световозвращающие аппликации и наклейки, которые наносятся на детскую одежду. В городе во время пересечения проезжей части в темноте рекомендуется иметь светоотражатели слева и справа.

Таким образом, можно сделать несколько выводов. Итак, световозвращатель должен быть бело-серого либо ярко-лимонного цвета, чтобы соответствовать требованиям стандартов. Нанесённые на фликер рисунки и надписи закрывают часть световозвращающего материала, снижая его эффективность. Поэтому лучше приобретать фликер без каких-либо изображений. Площадь самого изделия должна составлять не менее 15 квадратных сантиметров на каждую сторону. А носить фликеры необходимо обязательно – этим вы сбережете от опасности себя и не добавите лишней головной боли проезжающему водителю.

Вопрос-ответ

Меня недавно хотели оштрафовать за то, что я не носил фликер! Я шел по улице, на которой были установлены фонари. Обязан ли я носить фликер, когда улица оборудована столбами освещения, но они выключены (так как включены они не всю ночь)? Ведь за свет мы налоги платим, и не моя вина, что государство экономит на свете! Почему я должен носить фликер там, где должен быть свет, за который я плачу налоги!

Ответ содержит подпункт 17.1. Правил дорожного движения. В нем сказано, что при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

В подпункте 17.3. ПДД сказано, что при пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

Таким образом пешеход, который идет именно по краю проезжей части дороги, ОБЯЗАН обозначить себя световозвращающим элементом.

В остальных случаях Правила рекомендуют пешеходов обозначать себя фликерами.

свернуть