МЧС информирует

Огненная трагедия в Березовском районе

17.04.2024
развернуть

Огненная трагедия в Березовском районе: на пожаре погибли четверо детей

 

– В Ястребеле дом горит на улице Лесной, – сообщил березовским спасателям обеспокоенный мужчина-очевидец. – Девочка маленькая сказала, что в нем есть дети. Взрослые на улице – там женщина одна.

Позже именно эта женщина позвонит на линию «101» и взволнованно расскажет, что в огненной ловушке находятся четверо ее малолетних детей.

Работники МЧС оперативно прибыли к месту вызова. В доме «хозяйничал» огонь. Внутри спасатели обнаружили четверых погибших детей в возрасте от 2-ух месяцев до 6 лет. Из огня спаслись 37-летняя женщина (мать погибших детей) и ее четырехлетняя дочь.

Огонь уничтожил кровлю, перекрытие, имущество в доме, повредил стены.

Причина случившегося устанавливается.

 

Уважаемые граждане!

  • храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;
  • не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;
  • объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;
  • не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации;
  • выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;
  • возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

И самое главное, ни при каких обстоятельствах  не оставляйте детей без присмотра.

 

свернуть

Советы МЧС Республики Беларусь: как сделать отдых на водоеме безопасным!

развернуть

Советы МЧС Республики Беларусь:

Как сделать отдых на водоеме безопасным!

С наступлением жаркой поры больше всего хочется проводить время на берегу озера или речки. Окунуться и поплавать – это приятно и полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают могут испортить всё удовольствие от отдыха возле водоема.

Ежегодно при наступлении купального сезона фиксируется рост инцидентов, связанных с гибелью и спасением граждан на воде при купании, в том числе среди несовершеннолетних.

Так, в 2022 году при различных обстоятельствах утопления в республике погибло 390 человек, из них 26 несовершеннолетних (в том числе 102 человека погибло – при купании, из них 15 несовершеннолетних, и 71 погибло – при падении в воду, из которых 4 несовершеннолетних).

По оперативным данным МЧС Республики Беларусь на 20 апреля 2023 г. при различных обстоятельствах утопления в республике погибло 87 человек, из них 4 несовершеннолетних (Брестская область – 2, Витебская область – 1 и г. Минск – 1). Спасено 49 человек, из них 1 несовершеннолетний.

Для того чтобы избежать несчастного случая на воде необходимо всем соблюдать следующие правила поведения на водоеме:

  • пользоваться только оборудованными для купания пляжами;
  • научиться плавать;
  • перед тем как совершать дальние заплывы, научиться отдыхать на воде, лежа на спине и «поплавком».

Категорически запрещается:

  • купаться в несанкционированных (запрещенных) местах, в тои числе обводненных карьерах, мелиоративных каналах, прудах-копанях, технологических водных объектах, в местах нахождения портов, плотин, дамб, шлюзов, иных гидротехнических сооружений, а также в томное время суток;
  • употреблять на пляжах алкогольные и слабоалкогольные напитки;
  • купание в состоянии алкогольного опьянения и (или) в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;
  • заплывать за границы, обозначающие акваторию пляжа или пытаться переплывать водоемы;
  • плавать на спортивном инвентаре, досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах и иных предметах;
  • прыгать в воду с судов, плавучих объектов, а также с мостов, причалов, плотин, дамб, обрывов и других гидротехнических сооружений;
  • долго купаться в холодной воде.

Находясь в лодках, ОПАСНО – пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин, посреди фарватера реки.

Родителям необходимо сказать следующие «нельзя»:

  • посещать пляж малолетним детям без сопровождения взрослых;
  • разрешать детям организовывать игры в воде, связанных с нырянием и захватом купающегося, а также совершением иных действий, которые могут стать причиной несчастного случая;
  • оставлять малолетних детей без присмотра возле воды;
  • разрешать купаться детям в незнакомых местах, в обводненных карьерах, мелиоративных каналах, прудах-копанях, технологических водных объектах, в местах нахождения портов, плотин, дамб, шлюзов, иных гидротехнических сооружений, а также в томное время суток;
  • заплывать за границы, обозначающие акваторию пляжа;
  • подавать ложные сигналы тревоги и т.д.;
  • заходить в воду малолетним детям без надувных кругов и дальше чем по пояс.

Желаем Вам безопасного и отличного отдыха в летний период!

image2

По информации МЧС Республики Беларусь

свернуть

развернуть

Окунуться в прохладную воду, полежать на берегу – один самых популярных видов отдыха у белорусов в жару. В выходные дни пляжи усыпаны взрослыми и детьми. К сожалению, мало кто задумывается о том, что вода таит в себе опасность. Часто люди пренебрегают правилами безопасности, заходят в воду в состоянии алкогольного опьянения, демонстрируют окружающим свои физические возможности... Как результат – трагедии на воде. Только в период с 6 по 11 июня в Брестской области утонули 3 человека.

Одна из последних трагедий произошла 11 июня. В 12-44 поступило сообщение об утонувшем мужчине в озере Прорва возле деревни Нижний Теребежов Столинского района. Работниками МЧС обнаружен и извлечен из воды утонувший гражданин 1976 г.р.

Что же сделать, чтобы поход к водоему не привел к беде?

Внимание!  Правила поведения на воде.

Проводя время на берегу реки или озера, к любым неожиданностям нужно быть готовым. Если вы отдыхаете у воды, то дно водоема должно быть чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь – нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Располагайтесь в тени, избегая прямых солнечных лучей, обязательно наденьте головной убор.

Наблюдайте за своими детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Не позволяйте детям нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде. Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребенку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Малышей одних в воду отпускать категорически нельзя.

Объясните, как безопасно себя вести на воде и что делать, если кто-то начал тонуть. Не купайтесь на необорудованных пляжах. Научите ребенка, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по телефонным номерам 101 или 112. Будьте осторожны. И, конечно же, сами соблюдайте эти правила – пример родителей всегда лучше всяких слов.

Помните: обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и жизни!

listovki_03

МЧС предупреждает: Будьте осторожны на воде!

свернуть

Опасность весенних палов сухой растительности

развернуть

Опасность весенних палов сухой растительности

Ивацевичские спасатели ежедневно получают звонки с сообщениями о пожарах в экосистемах, особенно о загораниях травы и кустарника. В феврале-марте спасателями ликвидировано возгорание 48 случаев горения сухой растительности общей площадью более 9 га.

Огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;
  • если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;
  • потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;
  • если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий и строений. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы все делаете правильно. Помните, что по окончании горения угли и остатки горящих материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

00

свернуть

Бытовые электроприборы, как источник пожаров и гибели людей

развернуть

Бытовые электроприборы, как источник пожаров и гибели людей

Сегодня наши квартиры и дома насыщены множеством электрических приборов.  Казалось бы, такие электрические приборы, как телевизор, телефон и домашний компьютер, не представляют особой пожарной угрозы в бытовых условиях. Но практика показывает, что оставленный на длительное время без присмотра телевизор -  причина возникновения пожара в доме.

Пожарная опасность мобильного телефона связана также, в первую очередь, с подключением его к электрической сети. Так, 11 января в г.Минске из-за оставленного в розетке зарядного устройства произошло возгорание в одной из квартир четырнадцатиэтажного жилого дома. Спасателями в гостиной квартиры была обнаружена на полу без сознания девочка 2015 года рождения.  На момент пожара ребенок дома был один: отец находился на работе, мать - в поликлинике. А 01 февраля от полученных на пожаре травм (отравление продуктами горения, состояние после клинической смерти), девочка скончалась.

Загорание может произойти и при зарядке телефона, так как его корпус и корпус зарядного устройства выполнен из полимерных материалов, которые начинают чрезмерно нагреваться. При этом нередко случается так, что сам телефон кладётся на горючие поверхности: деревянные подоконники, тумбы, комоды, постельные принадлежности и т.п.. А «эпицентром» загорания при зарядке мобильного телефона становится место его локального контакта с поверхностью, на которой он размещается.

Чтобы не случилось пожаров, спасатели призывают соблюдать несложные правила:

  • не оставляйте без присмотра включенные электробытовые приборы, зарядные устройства;
  • не используйте самодельные электрические приборы;
  • не пользуйтесь поврежденными электрическими розетками, вилками, рубильниками и т.д.;
  • не развешивайте для просушки вещи на электронагревательных приборах и на электрической проводке.

Также стоит позаботиться о безопасности пожилых родственников и напомнить о небезопасном использовании электроприборов с поврежденной изоляцией шнура.

1

Фото для иллюстрации -  из сети Интернет

свернуть

Правила безопасности при использовании пиротехнических изделий

развернуть

Правила безопасности при использовании пиротехнических изделий

В преддверии рождественских и новогодних праздников, а также с целью предупреждения травматизма и пожаров спасатели напоминают о необходимости соблюдения требований безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Для безопасного использования пиротехнических изделий для себя и окружающих необходимо принимать во внимание следующие правила:

  • запрещено использование пиротехнических изделий лицам, моложе 16 лет без присутствия взрослых;
  • запрещено курение и использование вблизи открытого огня пиротехнических изделий;
  • пиротехнические изделия необходимо приобретать только в специализированных магазинах (в местах официальной продажи);
  • пиротехнические изделия должны иметь сертификаты соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 006/2011 «О безопасности пиротехнических изделий»;
  • пиротехнические изделия должны содержать инструкцию по применению; 
  • пиротехнические изделия необходимо хранить в оригинальной упаковке;
  • на упаковке не должно быть разрывов, увлажненных мест и иных повреждений;
  • запрещено хранение пиротехнических изделий в очень влажном или очень сухом месте с температурой выше 30ᵒС, ближе 0,5 м от нагревательных приборов, а также легковоспламеняющихся предметов и веществ;
  • пиротехнические изделия запрещено носить в кармане;
  • хранение пиротехнических изделий необходимо осуществлять в недоступных для детей местах.

Первое и самое главное правило при запуске пиротехники – никогда не нужно лениться и лучше несколько раз прочитать инструкцию по применению.

Второе правило – нельзя разбирать, дорабатывать или изменять конструкцию пиротехнических изделий.

Необходимо заранее определить площадку, с которой будут запускаться пиротехнические изделия. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на упаковке для конкретного пиротехнического изделия. Вблизи площадки не должно быть зданий и сооружений, деревьев, линий электропередач и прочих преград. При сильном и порывистом ветре лучше отказаться от запуска пиротехнических изделий.

Зрители должны находиться за границей опасной зоны, указанной на упаковке. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 м. Ответственный за запуск пиротехнических изделий должен быть трезвым. Использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии запрещено.

Если пиротехнические изделия бытового назначения содержат фитиль (стопин), то заранее необходимо знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Необходимо заранее освободить и расправить огнепроводный шнур (стопин) на пиротехнических изделиях.

Запрещено:

  • наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия;
  • в случае затухания фитиля поджигать его еще раз;
  • подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение 5 минут после окончания работы.

В случае если фитиль погас или прогорел, а пиротехническое изделие не начало работать, необходимо:

  • выждать 15 минут, чтобы удостовериться в отказе;
  • подойти к пиротехническому изделию и провести визуальный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей;
  • собрать и уничтожить не сработавшее пиротехническое изделие только убедивших в отсутствии тлеющих частей.

Уничтожение пиротехнических изделий проводят путем погружения их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно утилизировать с бытовым мусором. Запрещено сжигать пиротехнические изделия на кострах.

Нужно быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.

Будьте здоровы! С наступающим Рождеством и Новым годом!

list

свернуть

ОСВОД предупреждает: выход на лед – опасен для жизни!

развернуть

ОСВОД предупреждает: выход на лед – опасен для жизни!

Прочитайте, пожалуйста, внимательно! Ознакомьте с правилами поведения на льду своих родных, знакомых и особенно детей!

Правила безопасного поведения на льду

  • Объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно, и расскажите об опасности игр на льду.
  • Предупредите его, что нельзя подходить к водоему и проверять прочность льда ударом ноги.
  • Не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей.

Помните, что учить ребенка катанию на коньках нужно только на специально оборудованных ледовых площадках!

Если ребенок провалился под лед:

  • не паникуйте;
  • позвоните в МЧС по телефонам 101 или 112;
  • сообщите ребенку криком, что идете к нему на помощь;
  • приближайтесь к полынье осторожно, ползите по-пластунски;
  • за 3–4 метра подайте ребенку любое подручное средство (палку, шарф и т. д.);
  • после того, как извлекли его из воды, согрейте, дайте горячее питье.

Первая помощь при обморожении

  • Если ребенок получил обморожение или переохлаждение, немедленно внесите его в теплое помещение.
  • Снимите обувь и одежду.
  • Укутайте ребенка пледом либо одеялом.
  • Напоите чаем, компотом.
  • При обморожении наложите теплоизолирующие повязки из марли и ваты, не пережимая обмороженные части тела.
  • Вызовите скорую помощь.

osvod1

Молоховский Сергей Николаевич,
председатель Московской районной организации ОСВОД

свернуть

Основные правила поведения на льду

развернуть

Минская городская организация ОСВОД предупреждает, что выход на лед запрещается: во время ледостава, до достижения толщины льда 7 см, а также в период его интенсивного таяния и разрушения.

Основные правила поведения на льду

  • Запрещается проверять прочность льда ударами ног.
  • При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места: впадения ручьев, выхода грунтовых вод и родников, сброса промышленных и сточных вод, вмерзшие кусты осоки, травы, выколки льда. Не рекомендуется выходить на лед в пургу и темное время суток.
  • При групповом переходе по льду следует двигаться на расстоянии 5–6 метров друг от друга, внимательно следя за впереди идущим.
  • Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках.
  • Переходить водоемы на лыжах рекомендуется по проложенной лыжне. В случае переходов по целине с целью обеспечения безопасности следует отстегнуть крепления лыж, снять петли палок с кистей рук, рюкзак держать на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть 5–6 метров, при этом лыжник, идущий впереди, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его надежностью.
  • Во время подледной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.
  • Каждому рыболову при выходе на подледную рыбалку рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и линь (веревку) длиной 15–20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400–500 граммов – на другом.
  • Провалившись под лед, следует действовать быстро и решительно: бросить в строну берега закрепленный на поясе линь, широко раскинуть руки в стороны кромки льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем, лежа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи.
  • При оказании помощи провалившемуся под лед следует использовать лестницы, доски, шесты, веревки и другие подручные средства путем их подачи пострадавшему, при этом приближаться к нему следует лежа ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое или несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

osvod2

Молоховский Сергей Николаевич,
председатель Московской районной организации ОСВОД

свернуть