Его имя носит наша школа

Его имя носит наша школа

image1

Историческая справка

Константин Константинович (Ксаверьевич) Рокоссовский - советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза, кавалер ордена «Победа». Единственный в истории СССР маршал двух стран: Советского Союза и Польши.

Его отцом был поляк Ксаверий Юзеф Рокоссовский, инспектор железной дороги. Мать - белоруска Антонина Овсянникова, учительница из Телехан. В 14 лет Константин остался сиротой. Он участвовал в Первой мировой войне, получил Георгиевский крест 4-й степени, закончил войну в звании унтер-офицера. С 1918 года Рокоссовский служил в Красной Армии, в 1936 году стал одним из первых командиров кавалерийского корпуса.

В 1937 году Рокоссовский был арестован и четыре года провел в тюрьме. Его обвиняли в работе на польскую и японскую разведку, пытали. В 1940 году Рокоссовского освободили и восстановили в правах. С первых дней войны Рокоссовский оказался на фронте и стал одним из крупнейших полководцев Второй мировой войны. Он принимал участие в битве под Москвой, принял командование войсками в битве под Сталинградом, ему в плен сдался фельдмаршал Паулюс. После победы войск под командованием Рокоссовского на Курской дуге последовала одна из самых важных операций - «Багратион», результатом которой стало освобождение Беларуси.

Рокоссовский командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

После войны был назначен главнокомандующим Северной группой войск, в 1949 году по просьбе правительства Польской Народной Республики с разрешения советского правительства выехал в Польшу и был назначен министром Национальной обороны и заместителем председателя Совета Министров ПНР. В 1956 году Рокоссовский возвратился в Советский Союз, был назначен заместителем министра обороны СССР.

Был женат на учительнице Юлии Барминой, у них родилась дочь Ариадна. Константин и Юлия прожили вместе всю жизнь.

Константин Рокоссовский умер от онкологии 3 августа 1968 года и похоронен в Москве на Красной площади у Кремлевской стены.

Изучив источники Интернета, современные литературные источники мы узнали, что существует несколько версий места рождения знаменитого маршала. По одним данным, его родина – Варшава, по другим – российский город Великие Луки, а по последним сведениям Национального исторического архива Беларуси было выяснено, что имеется запись в Метрической книге, которая гласит, что Рокоссовский родился 3 (15) сентября 1889 года, а 4 (16) 1889 года был крещен в Свято-Троицкой Телеханской церкви в небольшом местечке в нынешней Брестской области.

В Национальном историческом архиве Беларуси имеются сведения, что запись о рождении маршала СССР и Польши Константина Рокоссовского была найдена уроженцем деревни Сомино Ивацевичского района Брестской области Владимиром Михайловичем Абрамчуком во время его работы в читальном зале архива при исследовании собственной родословной. Сведения обнаружились в Констисторском экземпляре метрической книги. Как свидетельствуют найденные архивные документы, знаменитый военный и политический деятель ХХ века маршал Константин Константинович (Ксаверьевич) Рокоссовский родился на белорусской земле – в местечке Телеханы Пинского уезда Минской губернии (сегодня Ивацевичского района Брестской области).

Точное место рождения Константина Рокоссовский ранее известно не было. Он в разные времена предоставлял разные сведения и даже даты своего рождения. Минская находка – единственное свидетельство о рождении маршала. Согласно одними данными, он родился 9 (21) декабря 1894 г., согласно другим – 9 (21) декабря 1896 г. Местами рождения значится то Варшава, то Великие Луки Псковской области Российской Федерации. Поскольку биографам маршала никак не удавалось найти запись в метрических книгах, вопрос о точном месте и времени рождения героя оставался открытым. Согласно найденной записи, мальчик Константин, сын дворянина Ксаверия Викентьевича Рокоссовского, римско-католического вероисповедания, и его жены Антонины Ивановны, православного вероисповедания, родился 3 (15) сентября 1889 г., а 4 (16) 1889 г. был крещен в Свято-Троицкой Телеханской церкви». Архивисты отмечают: Константин Рокоссовский был на пять или даже на семь лет старше, чем это было записано в его более поздних документах. И умер маршал, получается, не на 72, а на 79-м году жизни. Исследователям было известно, что мать будущего маршала Антонина Овсяникова, умершая в 1911 г., была родом из Телехан. Однако никто не мог подумать, что в этом же посёлке родился и сам Константин». [интернет-ресурс]

image2

image3

image4

Запись в метрической книге о месте рождения К. Рокоссовского

image5

Звезда Героя СССР вручена Рокоссовскому 30 июля 1944 года

 

УЛИЦА РОКОССОВСКОГО В Г.П.Телеханы

image7 image6

image8

Здесь похоронена мать К.К.Рокоссовского