О музее

Этно-краеведческий музей «Спадчына»
 
Чти прошлое, твори настоящее, верь в будущее…
Д. С. Лихачёв
Где ещё как не в музее можно так ясно увидеть мир?
Нейл Мак Грегор

Музей – это хранитель Памяти, а историческая память важна и необходима во все времена. Вопросы патриотического, духовно-нравственного развития школьников, их краеведческой деятельности, исторической памяти вышли в настоящее время на первый план.

Осмыслить человеческие поступки, воспитать патриотические чувства, сформировать гражданскую позицию помогает наш школьный музей.

Этно-краеведческий музей “Спадчына” был открыт в нашей школе в январе 2005 года (приказ № 4/1 от 10.01.2005 года) на базе материалов, накопленных в результате поисково-исследовательской работы учащихся под руководством Вениамина Николаевича Бычковского, который был его руководителем с дня основания по 2007 г.

Основной целью музея является формирование мировоззренческой культуры учащихся, направленной на сохранение культурного наследия посёлка, его исторического прошлого.
Главные направления работы школьного музея:

  • комплектование фондов;
  • учёт и хранение музейных коллекций;
  • создание музейных экспозиций и выставок;
  • культурно-образовательная деятельность.

Весь собранный материал составляет фонд школьного музея, который состоит из 353 экспонатов основного фонда и 59 экспонатов научно-вспомогательного фонда. Основным документом учёта и хранения материалов музея является Книга учёта экспонатов основного и научно-вспомогательного фондов.

Музей площадью 50 м2 находится в отдельном помещении на первом этаже школы и отражает жизнь наших предков из глубины веков и до наших дней. Восемь разделов постоянно действующей экспозиции дают возможность познакомиться с историей возникновения названия поселка, увидеть фотохронику строений минувшего века и фотоэкспозицию новостроек сегодняшнего времени.

  1. ”Первобытная эпоха в Беларуси”
  2. “Интерьер традиционного жилища крестьян XIX - нач. XX вв.”
  3. “Крестьянское подворье “
  4. “Огинский канал – история и современность”
  5. “Посёлок Телеханы на фотоснимках нач. XX в.”
  6. “Великая Отечественная война”
  7. “История школы”
  8. Историко-краеведческие стенды о развитии предприятий посёлка: РУЛП «Телеханы», ОЛО «Телеханский завод столярных изделий, ПМК-60 РУП «Пинскводстрой», ГЛХУ «Телеханский лесхоз», СПК «Телеханы-агро».

На базе музея ведётся поисково-исследовательская, экскурсионно-пропагандистская, методическая и воспитательная работа. Работают кружки «Юные экскурсоводы» и «Музееведение».

С 2011 г. руководителем музея является педагог социальный Гаврусик Мария Ивановна.

Уважаемые гости сайта!

Приглашаем Вас посетить школьный этно-краеведческий музей «Спадчына», который расположен в ГУО «Телеханская средняя школа им.К.К.Рокоссовского» по улице 1 Мая, д. 2. (тел. 21-2-49).

Руководитель музея М.И.Гаврусик