ШАГ «Политика геноцида, грабежа и насилия»

20.01.2022

20 января в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся IX классов прошел единый информационный час на тему: «Политика геноцида, грабежа и насилия», который провела учитель истории и обществоведения Попхадзе Ирина Алексеевна.

302 301

Мероприятие включало следующие информационные блоки:

  • «Политика геноцида: концентрационные лагеря, гетто карательные операции, депортация населения на принудительные работы в Германию»
  • «Экономическая политика германских оккупационных властей»
    «Пропагандистская, культурно-просветительская, национальная и религиозная политика оккупантов».

Ребята вели разговор о политике геноцида: концентрационных карательных операциях, депортации населения на принудительные работы в Германию; об экономической политике германских оккупационных властей; о пропагандистской, культурно-просветительской, национальной и религиозной политике оккупантов.

Учащиеся анализировали картографические материалы. Высказывали свои суждения по современной ситуации в мире, проводя параллели со временем Второй мировой войны.

При проведении мини-дискуссии ребята пришли к общему выводу о том, что в современном обществе стерлись принятые поколениями грани морали. И мир на сегодняшний день очень близко подошел к развязыванию новой мировой войны. Молодое поколение отрицает насилие над людьми. И не важно, к какой расе или национальности принадлежит человек, насилие не приемлемо никем и  это не нуждается в доказательствах..