ШАГ «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный»

27.01.2022

27 января 2022 года в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" было проведено мероприятие по теме "Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный".

01

Обсуждая со старшеклассниками вопросы межконфессиональной политики нашего государства, было   отмечено, что конфессиональная политика Республики Беларусь направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями. Для белорусского общества характерна веротерпимость, отсутствие конфликтов на религиозной почве. На поддержание мирного сосуществования религиозных общностей направлены и политика государства, и деятельность самих религиозных организаций.

Во время встречи учащимся было интересно узнать о количестве конфессий в Беларуси. В нашей стране действуют 3 563 зарегистрированные в установленном законодательством порядке религиозные организации, 25 конфессий и направлений, в том числе 174 организации, имеющие общеконфессиональное значение (религиозные объединения, монастыри, миссии, братства, сестричества, духовные учебные заведения), и 3 389 общин (православные, римско-католические, христиан веры евангельской, евангельских христиан баптистов, адвентистов седьмого дня, лютеранские, иудейские, мусульманские, общины других религиозных направлений). Традиционно ведущее место в религиозной жизни страны занимает Белорусская православная церковь.

Участники встречи обсудили и наличие уникального памятника в нашей стране – Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, который считается местом духовного единения. Торжественное мероприятие «Молитва за Беларусь», на которое собрались верующие разных конфессий, мирно живущие на белорусской земле, впервые состоялось на ступенях этого храма 2 октября 2015 года. Прошла церемония закладки в крипту храма капсул с землей, привезенной с захоронений Второй мировой войны из Германии, Австрии, Польши, Венгрии, Чехии, Словакии и Италии. Храм-памятник – уникальный образец отношения к памяти Отечества, своеобразный научно-методический центр комплексной музейной практики.

Также было отмечено, что сплочённость, солидарность и взаимопонимание всегда были главными для белорусов. Не обошли стороной участники встречи и роль церкви в сохранении народного единства и исторической памяти.

Выступающие обратили внимание старшеклассников на вопросы духовного становления молодежи, достижения личного успеха, профессионального самоопределения. Встреча прошла в атмосфере креативного диалога, была насыщенной и полезной для её участников.