Холохост. Чтобы знали и помнили…

27.01.2023

Из истории Телеханского гетто

К началу войны евреи составляли почти половину населения нашего посёлка Телеханы, включая евреев-беженцев из оккупированной немцами Польши.

Во время Великой Отечественной войны  немцы организовали  здесь  еврейское гетто.

Нацисты и полицаи  издевательски заставляли евреев выполнять бессмысленные тяжёлые работы, до смерти избивая их при этом. Также евреев постоянно унижали самыми дикими способами.

5 августа 1941 года в Телеханы прибыла кавалерийская часть СС во главе с оберштурмфюрером СС Густавом Ломбардом, который  приказал, чтобы до конца дня каждый еврейский дом сдал сто килограммов овса для лошадей и тысячу долларов. Совершенно невыполнимый приказ привёл евреев в отчаяние, а немцы и полицаи прошли по еврейским домам и грабили всё хоть сколько-нибудь ценное.

Утром 5 августа эсэсовцы и полицаи с побоями и издевательствами выгнали евреев из домов и загнали в бараки. Малейшее сопротивление, намерение побега или попытка спрятать детей пресекались избиениями до смерти.

Затем немцы отобрали более молодых и крепких евреев и заставили их вырыть длинные глубокие траншеи шириной 2 метра. После этого 6 августа 1941 года  всех евреев вывели из бараков, построили в колонну и повели по улице Костельной. На поляне во  урочище «Гречище» (на севере от Телехан)  они были застрелены. Всего в Телеханах было убито  около  2000 евреев: женщин, стариков и детей.

Помнит старенький дуб, что стоит у дороги,
Как у рва палачи убивали людей
Все в душе это мне отзывается болью
С плачем малых ни в чем не виновных детей.

А. Хомич

В настоящее время жертвам геноцида евреев в Телеханах установлены два памятника за средства, собранные Яковом Мельцерем, родственники которого погибли тогда в поселке.

18

Начиная с 2016 года, все неравнодушные жители поселка 6 августа собираются на месте расстрелов на митинг-реквием, чтобы отдать дань памяти жертвам  Телеханской трагедии. На митинг ежегодно приглашаются представители религиозной иудейской общины и культурно-просветительского общества им. Хаима Вейцмана из г. Пинска. Инициатором и организатором этого мероприятия является наша землячка Татьяна Соколовская, ныне живущая в Мурманске.

15 16

Басалай Н.И.