Холокост. Память без срока давности

27.01.2023

Ежегодно 27 января во всём мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста.

В этот день в 1944 году советские войска освободили самый страшный гитлеровский концентрационный лагерь смерти Освенцим (Аушвиц) на территории нынешней Польши. В Освенциме по разным данным погибли от 1,5 до 3,5 миллиона человек, около 90% погибших были евреями. Всего в годы Второй мировой войны от рук гитлеровцев и их пособников погибли более шести миллионов евреев, из них более полутора миллионов — дети.

Мемориальный день в память о жертвах этого чудовищного преступления установлен Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году по инициативе более 90 государств, в том числе Израиля, России, США, Канады, Украины и других.

 В ГУО «Телеханская СШ» тоже присоединились к просвещению и памяти жертв Холокоста.  Библиотекари Светлана Фёдоровна и Елена Михайловна, оформили информационную выставку-досье и провели час истории «Память без срока давности». 

07 08

Размещенный материал на выставке знакомит с понятием «Холокост», его отличительными чертами, а также с количеством жертв геноцида в годы Второй мировой войны.

15

Фотогалерея