Акция «Читаем детям о войне»

05.05.2023

Помнить можно только то, о чем знаешь.
Если  рассказать  детям  о  войне, им  будет, что  помнить.

Великая Отечественная война... Слишком дорогой ценой досталась она нашему народу, чтобы ее «огонь» могли приглушить годы. Мы, сегодняшние девчонки и мальчишки, родились и выросли в мирное время, поэтому никогда не слышали воя сирен, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище, холод, голод... Обо всём этом мы можем судить только по кинофильмам  да воспоминаниям фронтовиков. А еще у нас есть книги. И мы читаем их детям, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом. 

Сегодня учащиеся нашей  школы     приняли  участие  в Международной  Акции  «Читаем  детям  о  войне», которая проходит в  канун  Дня  Великой  Победы. 

Главная цель Акции - воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. В библиотеке и в классе была организована выставка книг «Дорогая сердцу книга о войне».

01

В 3 «А» классе библиотекарь Макарская С.Ф. читала ребятам рассказ Л. Пантелеева «Маринка». Этот рассказ, прозвучавший для ребят, посвящен шестилетней девочке Маринке из блокадного Ленинграда. Рассказ о том, как война меняла жизнь людей, и прежде всего детей, как влияла на их внешний облик и внутреннее состояние. Ребята впервые услышали об этом рассказе, но он произвел на них сильное впечатление. Они активно участвовали в обсуждении прочитанного, составляли синквейн. В конце мероприятия рассмотрели книги на выставке.

02 03

04 05

07 08

Таким образом, чтение книг о том сложном времени помогает ребятам почувствовать и понять боль взрослых и детей, переживших страшные годы войны, а также испытать гордость и причастность к Победе своего народа.

Смотрите фотогалерею

Макарская Светлана Фёдоровна,
заведующая школьной библиотекой