31 мая – Всемирный день без табака

30.05.2023

image1

Всемирный день без табака 2023: история и традиции

Всемирный день без табака (World No Tobacco Day) был внедрен Всемирной Организацией Здравоохранения в конце прошлого века. По данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей. По этой причине ВОЗ в 1987 году внедрила в календарь антитабачную дату.

Всемирный день без табака ежегодно отмечается в последний день весны, 31 мая. Акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии.

Девиз всемирного Дня без табака в 2023 году — «Выращивать продовольствие, а не табак».

Этот девиз обращает внимание на то, какую роль играет табачная индустрия в развитии глобального продовольственного кризиса.

Выращивание табака наносит вред здоровью работников сельского хозяйства и здоровью планеты. Табачная промышленность препятствует попыткам заменить табак другими культурами, способствуя усугублению мирового продовольственного кризиса.

Кампания этого года призвана убедить государственные органы в необходимости отказаться от субсидирования табаководства и направить сэкономленные средства на содействие сельскохозяйственным предприятиям в переходе на более устойчивые культуры, позволяющие укреплять продовольственную безопасность и улучшать питание людей.

Как отмечается Всемирный день без табака в Беларуси?

В этот день проводятся просветительские акции и мероприятия, спортивные соревнования и забеги, организовываются конференции и семинары. Это праздник всех тех, кто ведет здоровый образ жизни. Про день не забывают медики, наркологи, активисты, связанные с Всемирной организацией здравоохранения.