Белорусский государственный технологический университет информирует

12.02.2024

УО «Белорусский государственный технологический университет» (далее – БГТУ) осуществляет набор абитуриентов в 2024 году для получения общего высшего и специального высшего образования на условиях целевой подготовки за счёт средств республиканского бюджета для организаций и предприятий Республики Беларусь.

Отбор абитуриентов для получения высшего образования на условиях целевой подготовки осуществляется заказчиком (без территориальных ограничений) из числа граждан Республики Беларусь, проживающих в Республике Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, являющихся выпускниками учреждений образования Республики Беларусь.

Прием абитуриентов на условиях целевой подготовки осуществляется в случае наличия конкурса по специальности более одного человека на место, за исключением наиболее востребованных экономикой специальностей (см. приложение), прием на которые допускается осуществлять при конкурсе менее одного человека на место.

В случае, если конкурс по специальности не обеспечен (один и менее одного человека на место), проводится конкурс среди абитуриентов по отдельным заказчикам, которыми обеспечен конкурс более одного человека на место. В случае если конкурс по специальности, конкурс по заказчику не обеспечены, все места передаются на общий конкурс. По наиболее востребованным экономикой специальностям оставшиеся после приема абитуриентов вакантные места передаются на общий конкурс.

К участию в конкурсе по специальности, конкурсе по заказчику допускаются абитуриенты при наличии:

среднего балла документа об образовании не ниже 7 (семи) баллов, за исключением наиболее востребованных экономикой специальностей, по которым допускается прием абитуриентов со средним баллом документа об образовании ниже 7 (семи) баллов;

договора о целевой подготовке специалиста с высшим образованием, составленного заказчиком в трех экземплярах и подписанного абитуриентом и заказчиком по форме согласно приложению 3 к Положению о целевой подготовке.

Граждане, получившие высшее образование на основании договора о целевой подготовке, направляются на работу и должны отработать указанный в договоре срок обязательной работы (не менее 5 лет).

Сроки приема документов, приема вступительных испытаний и зачисления абитуриентов, поступающих для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, определяются Министерством образования и для целевого набора 2024 года могут быть скорректированы (ориентировочно):

  • подача документов - с 27 июня по 2 июля;
  • проведение вступительных испытаний - с 4 июля по 10 июля (в соответствии с расписанием);
  • зачисление - 11 - 12 июля.

Перечень документов для участия в конкурсе на условиях целевой подготовки:

  • документ об общем среднем образовании, или диплом о профессионально-техническом образовании, или диплом о среднем специальном образовании;
  • медицинская справка о состоянии здоровья (Форма 1 здр/у-10);
  • характеристика с места учебы по установленной форме (для выпускников 2024 г.);
  • рекомендация педагогического совета учреждения образования подается по форме, установленной приложением I2 к Положению о приемной комиссии учреждения высшего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 23.03.2006 № 23;
  • 2 фотографии 3x4 (6 шт.);
  • трёхсторонний договор о целевой подготовке (3 экземпляра, по форме согласно приложению 3 к Положению о целевой подготовке);
  • заявление;
  • паспорт.

Абитуриенты, поступающие для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, сдают одно внутреннее вступительное испытание в устной или практической форме в БГТУ по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания (см. приложение).

С вопросами к вступительным испытаниям для получения высшего образования на условиях целевой подготовки по учебным предметам «Математика», «Физика», «Химия», «Иностранный язык», «Творчество», «Физическая культура и спорт» можно будет ознакомиться на сайте БГТУ в разделе «Абитуриентам» (Целевой набор) - https://abiturient.belstu.by/celevoi-nabor.

         Зачисление абитуриентов, поступающих для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи внутреннего вступительного испытания в БГТУ по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания, и среднего балла аттестата об общем среднем образовании.

Перечень специальностей общего и специального высшего образования, по которым в БГТУ ведется целевая подготовка за счет средств республиканского бюджета