15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

15.02.2024

1

Ежегодно 15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Девять лет и пятьдесят один день продолжались жестокие сражения в чужом краю. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, ежечасно подвергаясь смертельной опасности, советские солдаты сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

С 1979 по 1989 годы в Афганистане проходили службу более 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб, 12 числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья, 718 стали инвалидами. Это огромная боль для родных. Это невосполнимые потери…

Вызовы, стоящие перед человечеством в XXI веке, напоминают нам о ценности мира и придают все большую значимость сохранению памяти о мужестве и героизме наших военнослужащих. Афганистан оставил трагический след в душах и в жизни наших людей. И поныне воинам афганской войны, живущим в разных уголках Беларуси, снятся по ночам: перевал Саланг и Пянджерское ущелье, огненная дорога Герата, Джелалабада, Кандагара, Кундуза, Баграма и другие места.

В этот день весь белорусский народ отдает дань памяти нашим соотечественникам, отдавшим свои жизни, выполняя интернациональный долг.

В канун Дня памяти воинов-интернационалистов могилы восьми погибших земляков посетило и руководство Ивацевичского района, родные и сослуживцы павших героев, школьники.

24 25

Поминальные службы и возложение цветов к могилам Петра Анодина и Петра Гордейчика в д. Великая Гать, Виктора Кононовича, Сергея Дегтярика в Краях, Виктора Боярчука в аг. Бытень, Геннадия Страковича в д. Углы, Виктора Касяника в д. Могилицы, Владимира Гука в г. Ивацевичи состоялись сегодня, 14 февраля.

Они по праву остались в сердцах наших земляков, а их подвиг будет жить вечно!

Памятные мероприятия проходят по всей республике. Это дань всем тем, кто воевал и погиб, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, для кого слова долг и честь были главными в жизни.