Визитка школы

Нет на свете ничего прекрасней,
Чем учиться в школе и учить...
Н. Катков

ГУО "Телеханская средняя школа им.Рокоссовского" расположена в красивом уголке белорусского Полесья –    городском посёлке Телеханы, который имеет большое культурно-историческое прошлое.
Наш девиз:
Быть вместе с учениками, рядом с ними и впереди них!
Приоритетные направления работы Телеханской средней школы:
  • развитие благоприятной для учёбы атмосферы в школе;
  • получение современных знаний;
  • развитие творческих способностей учащихся;
  • реализация разнообразных интересов учеников;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • воспитание патриота и гражданина своей Родины;
  • развитие системы дополнительного образования
Учебно-воспитательный процесс:
Наша школа сегодня - это: 59 педагогов, 24 классов-комплектов, 519 учащихся.
* 5-дневная учебная неделя (1-11 кл.)
   6 - дневная школьная неделя       
Организованы: 47 факультативов,  16 объединений по интересам.
 
В государственном учреждении образования «Телеханская средняя школа им.К.К.Рокоссовского» в 2023/2024 учебном году организовано:
  • 2 группы учащихся, отнесенных по медицинским показателям к СМГ для занятий физкультурой
  • для 9 учащихся обучение в классах интегрированного обучения неполной наполняемости;
  • для 1 учащегося специальное образование на дому;
  • для 3 учащихся обучение на дому по учебной программе для учреждений общего среднего образования.
  • На II ступени общего среднего образования в 8 «В» классе открыта группа с изучением учебного предмета «Математика» на повышенном уровне (9 человек)
  • На III ступени общего среднего образования функционирование 10 класса (группы) аграрной направленности по модели 3 – объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне «Русский язык», «Математика» (5 учащихся) и изучающие все учебные предметы на базовом уровне (17 учащихся).
  • На II ступени общего среднего образования продолжают изучение учебного предмета «Математика» на повышенном уровне в 9 «Б» классе 13 учащихся.
  • На III ступени общего среднего образования продолжает изучение в 11 классе группа аграрной направленности по модели 3 – объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне «Русский язык», «Математика» (14 учащихся) и изучающие все учебные предметы на базовом уровне.

В 2023/2024 учебном году организована профессиональная подготовка учащихся 10-го класса школы по специальностям «Оператор электронно-вычислительных машин» (10 юношей) и «Швея» (6 девушек).

В 11-м классе продолжается профессиональная подготовка учащихся по специальностям «Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин)» (8 девушек) и «Столяр» (4 юноши).

В школе действует детские и молодежные общественные организации и объединения учащихся: ОО «БРПО», ОО «БРСМ», волонтерский отряд "Доброе сердце". Продолжают работу спортивный клуб "Юный олимпиец",  клуб юных спасателей - пожарных "Пламя" и Родительский университет.

На базе 1-3 классов созданы 3 группы продленного дня, в которых занимаются 83 учащихся.

Материально-техническая база

Для организации учебно-воспитательного процесса оборудовано 25 учебных кабинетов, из них 2 компьютерных класса, кабинет физики (2017), химии и биологии (2018), ИЗО и музыки оснащены техническими средствами обучения, 12 кабинетов начальной школы, один из них оснащён интерактивной доской.

В школе создана необходимая база для проведения внеклассной работы: актовый зал,  кабинет обслуживающего труда, столярная и слесарная мастерские. Функционирует спортивный зал и спортивные площадки. Также имеется большая столовая, богатая библиотека,  кабинет социально-психологической службы, медицинский кабинет, комната   детских и молодёжных общественных организаций. С 2016 года на базе нашей школы функционирует пункт коррекционно-педагогической помощи для детей.

С 2005 года работает школьный этно-краеведческий музей «Спадчына».